воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Рекордные инвестиции в энергоэффективность

Авторская статья эколенты greeen.ru.


Государство наконец решило вплотную заняться проблемой энергоэффективности экономики. 23 ноября 2009 года Президентом был подписан Федеральный законЗ № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", создающий основу госрегулирования в этой сфере. А подготовленный Центром по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) проект Государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности предполагает, что до 2020 года в на повышение энергоэффективности будет инвестировано 10,5 триллионов рублей. О том, какие действия государства и бизнеса необходимы для строительства энергоэффективной экономики, шла речь на первом "Зеленом Деловом Завтраке", состоявшемся 25 ноября в московском офисе юридической фирмы Baker & McKenzie в рамках проекта EcoLounge при поддержке посольства Великобритании.

Руководство страны признало, что модернизация экономики невозможна без внедрения энергоэффективных технологий, - так большинство участников "Зеленого Делового Завтрака" оценили принятие ФЗ № 261. "Мы занимаемся вопросами повышения энергоэффективности и изменения климата с 2004 года и все это время  мы ждали, когда появятся законодательные основы регулирования этой сферы", - Сергей Ситников, юрист Baker & McKenzie. По его словам, хотя в законе много пробелов, которые должны быть заполнены либо постановлениями правительства, либо правоприменительной практикой, сам закон – это огромный шаг вперед.

Директор ЦЕНЭФ Игорь Башмаков напомнил, что еще в 2007 году Президентом РФ была поставлена задача к 2020 году снизить энергоемкость ВВП на 40%. Сейчас Россия находится в числе 25 самых энергоемких экономик мира. При этом, как рассказал эксперт, в 19 веке Россия лидировала по показателям энергоэффективнности. Тогда энергоемкость в промышленности в разных странах была примерно одинаковой, а в лидеры Россию вывела русская печь, КПД которой в три раза превышал КПД камина, с помощью которого отапливалось дома в Европе. Эти же лидерские позиции Россия занимала и в середине 20 века. Как России вернуть утраченные позиции?

По прогнозам ЦЕНЭФ, подготовленная программа позволит снизить энергоемкость ВВП на 7,4% к 2015 году и на 13,5% к 2020 году. Начинать надо, по мнению Игоря Башмакова, с развития системы статистического наблюдения и организации обязательного учета потребления энергоресурсов. "Сейчас у Госкомстата даже нет данных по энергопотреблению по всей стране", - сетует эксперт. "Собранные нами данные по потреблению топлива в 76 регионах в среднем в 3,5 раза отличались от статистики, имеющейся на федеральном уровне", - поддерживает коллегу Александр Мартынов, директор Независимого Экологического Рейтингового Агентства (НЭРА), подготовившего рейтинг эколого-энергетической эффективности экономик регионов.

Среди других предлагаемых в разработанной ЦЕНЭФ программе шагов: организация проведения энергетических аудитов, введение стандартов энергоменеджмента, поддержка развития системы энергосервисного бизнеса, введение системы субсидий и налоговых льгот и поддержка НИОКР по повышению энергоэффективности. Отдельное направление - новые стандарты и технические регламенты для строительства зданий. Заведующий лабораторией «Энергосбережения и микроклимата зданий» НИИСФ РААСН Юрий Матросов, участвовавший в подготовке ФЗ № 261, рассказал, что в этой сфере уже достигнут значительный прогресс: с 2000 года энергоэффективность вводимого жилья  в Москве – новостроек и реконструируемых зданий – увеличилась на 35% - 45%. По его прогнозам, не меняя нормативов строительства, за пять лет можно снизить энергоемкость зданий еще на 15-20%. В долгосрочной перспективе цель – переход к домам, строящимся по зеленой технологии или "пассивным" домам, которые будут потреблять в три раз меньше энергии, чем те дома, в которых мы живем сейчас. Но для России задача лежит не только во внедрении нового зеленого строительства, но и в модернизации существующих зданий.

По словам Игоря Башмакова, финансирование программы потребует 10,5 триллионов рублей, при этом 854 млрд. рублей должны поступить из средств федерального бюджета и 957 млрд. рублей из бюджетов субъектов РФ. На первый взгляд, сумма огромная, признает автор проекта программы, но это в три раза меньше, чем будет инвестировано в развитие ТЭК. Как рассказал директор ЦЕНЭФ, сейчас он пытается убедить Минфин РФ, что выделение средств для программы предусмотрено прямым указанием Президента.


Но бюджетные деньги - это меньше 20% от общей стоимости реализации программы. В остальном программа должна финансироваться бизнесом, поэтому участникам "Зеленого Делового Завтрака" было интересно услышать позицию представителей ведущих российских компаний - РУСАЛа и ЛУКОЙЛа. Алексей Спирин из РУСАЛа поделился опытом компании в сфере повышения энергоэффективности, отметив, что для такого энергоемкого производства, как производство алюминия, это направление является одним из приоритетов. Представитель ЛУКОЙЛа Владимир Станев обратил внимание участников встречи на то, что зачастую инфраструктурные ограничения, в частности, сложности, сопряженные со строительством линий электропередач, вынуждают бизнес делать выбор в пользу более энергоемких решений.

Какую отдачу можно ожидать от этой программы? Согласно расчетам ЦЕНЭФ, суммарная экономия затрат на энергию всеми потребителями энергоресурсов (в текущих ценах) составит в 2010-2020 гг. – 9691 млрд. руб. Доходы от экспорта нефти, нефтепродуктов и природного газа за счет их экономии в 2010-2020 годах вырастут на 130 млрд. долл, а экономический потенциал снижения выбросов парниковых газов за этот же период составит в 31 млрд. долл. Инвестиции в энергоэффективность окупаются, уверяет Игорь Башмаков, а вот если не вкладывать эти деньги, то на развитие ТЭК понадобится потратить в три раз больше средств.

Теплосберегающее отношение

открыть материал ...
Единого федерального закона об энергосбережении в России все еще нет. Между тем потенциал энергосбережения сектора ЖКХ, по самым оптимистичным оценкам, достигает 30%. Внедрить энергосберегающие технологии в России пока пытаются только некоторые российские регионы и отдельные предприятия. При этом перерасход энергии, потери в теплосетях, а также непонимание потребителями необходимости экономить распространены повсеместно.

Инновации рынка

ВЕДОМОСТИ

Инновации рынка

Сочи-2014: добавить зелени Сочи-2014 были объявлены CO2-нейтральными Играми. Это означает, что во время Олимпиады количество выбросов должно быть минимальным.
Читать целиком

Энергоэффективность по спискуБизнес газета РБКdaily
Энергоэффективность по списку
Купив российское оборудование,
бизнес сэкономит на налогах

В пятницу Госдума во втором чтении приняла законопроект «Об энергоэффективности». Одними из ключевых статей документа стали по­правки в Налоговый кодекс, которые освобождают от налога на прибыль предприятия, использующие энергоэффективную технику.
Как стало известно РБК daily, новшество относится только к российскому... Читать далее >

Газета РБК daily

Будущее без «накала»Бизнес газета РБКdaily
Будущее без «накала»
Оборот «лампочек Ильича» прекратят в 2014 году

Россия обгонит Европу и полностью прекратит оборот «лампочек Ильича» уже через четыре года. Для этого государство готово помочь даже малоимущим: для покупки дорогих ламп появятся потребительские кредиты, расходы компенсируются за счет меньшего потребления. Экономия энергии составит 60 млрд кВт ч, но население, похоже, все равно... Читать далее >

Газета РБК daily

открыть материал ...
Доработка закона об энергоэффективности, из которого уже выпали основные угрожающие бизнесу меры, завершится в течение недели, после чего Госдума примет проект во втором чтении. Вчера помощник президента Аркадий Дворкович и глава Минэкономики Эльвира Набиуллина подтвердили: недекларативные нормы закона будут заключаться, по примеру Евросоюза, в запрете оборота ламп накаливания в 2010-2014 годах и введении специальных тарифов на электроэнергию для энергоэффективных потребителей.
На пресс-конференции Путин напомнил, что именно благодаря России Киотский протокол вообще вступил в силу.>
Премьер Дании пригласил Владимира Путина в Копенгаген на конференцию по климату
Ссылка: http://rg.ru/2009/11/03/putin.html
Повышение энергоэффективности экономики в России возведено в ранг государственного приоритета.>
Уральские предприятия пытаются сделать энергосбережение экономически выгодным
Ссылка: http://rg.ru/2009/10/01/reg-ural/energetika.html
Лампы накаливания в России могут оказаться вне закона с 1 января 2014 года
Ссылка: http://rg.ru/2009/10/01/medvedev.html
открыть материал ...
За рубежом сокращение энергопотребления предусмотрено стратегией у большинства промышленных предприятий. Энергетические и экологические ведомства США и Европы наперебой составляют рейтинги самых экономных предприятий в разных отраслях — от полиграфии до авиастроения. Российские заводы по части энергосбережения пока сильно уступают зарубежным. Однако после того, как повышение энергоэффективности вошло в сферу наших национальных интересов, ситуация может кардинально измениться.
открыть материал ...
Россия занимает третье место в мире по объему энергопотребления, при этом на единицу ВВП тратит в разы больше энергии, чем США и Китай. Внедрение энергосберегающих технологий на российских предприятиях позволило бы значительно снизить энергоемкость экономики. Однако скоординированной национальной политики по этому вопросу в стране до сих пор нет.
Минэкономразвития должно будет разработать схему внедрения энергоэффективных технологий. Начать предлагается с трех отраслей - ЖКХ, транспорта и энергетики. Однако в первую очередь предстоит учиться экономии госсектору.
Такое поручение дал вчера министерству вице-премьер Сергей Иванов на заседании Совета генеральных и главных конструкторов, ведущих ученых и специалистов в области высокотехнологичных секторов при председателе правительства.>
Минэкономразвития разработает схему внедрения энергоэффективных технологий
Ссылка: http://rg.ru/2009/09/22/minenergo.html
открыть материал ...
Правительство и Госдума активизировали работу над проектом нового закона "Об энергосбережении". Проект будет рассмотрен Госдумой во втором чтении в ходе осенней сессии и имеет все шансы стать законом до конца 2009 года. Как пояснили разработчики, скандальный законопроект претерпел изменения и больше не содержит ни одного прямого запрета — кроме запрета на оборот ламп накаливания мощностью 100 Вт с 2011 года.

Зеленая революция: продолжение

ВЕДОМОСТИ

Зеленая революция: Лоббисты проигрывают

То, что хорошо для General Motors, хорошо для Америки, сказал в начале 1950-х гг. Чарльз Эрвин Уилсон, бывший глава GM — в то время самой крупной индустриальной компании на планете.
Читать целиком

открыть материал ...
Сейчас в России не так много регионов, в которых местные власти по-настоящему пытаются внедрить энергоэффективные технологии. Одним из таких регионов стал Екатеринбург. Почему крупный промышленный центр решился на это, BUSINESS GUIDE рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области ЮРИЙ ШЕВЕЛЕВ.
открыть материал ...
Тема энергоэффективных электростанций и способов передачи энергии стала наиболее актуальной еще при РАО "ЕЭС России". Сейчас любая строящаяся станция обладает наилучшими характеристиками по соотношению "расход топлива—выработка электроэнергии". Что же касается технологии передачи электроэнергии, то здесь ситуация сложнее: замена старых сетей на новые займет много лет.
открыть материал ...
В России в строительном секторе энергосберегающие материалы и технологии применяются пока не так широко, как за рубежом. Там само государство взяло на себя обязательства по экономии электроэнергии, разработав специальные меры по стимулированию населения к использованию энергоэффективных технологий. А ведь при эксплуатации жилищных и промышленных объектов экономия энергии может сохранить для бюджета миллионы рублей.
открыть материал ...
Энергоэффективность и энергосбережение в России, в отличие от других стран мира, стали широко обсуждаться только в последние годы. Сейчас, в период глобального экономического кризиса, для газовой державы, которой является Россия, вопрос экономии газа, кажется, должен снова отойти на второй план. Однако энергосбережение по-прежнему остается для нас самым актуальным вопросом.
открыть материал ...
Президент Дмитрий Медведев вчера на четвертом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики поручил ей заняться внедрением проектов по энергосбережению. Среди них - борьба с лампочками накаливания на государственном уровне и создание новых источников энергии.
ВЕДОМОСТИ

Зеленая революция: Мода на экономию

Не секрет, что Россия богата природными ресурсами: запасов нефти, газа и угля у нас более чем достаточно. Однако существует еще один ресурс, о котором до недавних пор почти никто не вспоминал, — энергоэффективность.
Читать целиком
Эта статья в блогах[?]
ecojour


Ракетная альтернативаБизнес газета РБКdaily
Ракетная альтернатива
Ученые NASA испытали новое топливо для космических аппаратов

С недавнего времени поиск альтернативных видов топлива является головной болью не только энергетики и автомобильной промышленности, но и таких наукоемких производств, как ракетостроение. Департамент научных исследований NASA объявил об успешном испытании экологичного ракетного топлива, сгорание которого не оставляет после себя токсических веществ.... Читать далее >

Газета РБК daily

Жителям Среднего Урала невыгодно экономить электроэнергию
Ссылка: http://rg.ru/2009/08/20/reg-ural/energetika.html
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области объявило конкурс, цель которого - оценить, насколько эффективно уральские предприятия и организации выполняют распоряжение президента к 2020 году снизить удельную энергоемкость народного хозяйства на 40 процентов.
Участники состязания должны доказать, что экономично расходуют разные виды ресурсов на технологические и бытовые нужды, внедряют современное оборудование и технологии, используют вторичную переработку топлива.>
Опрос "РГ": Лампочка Ильича уходит в прошлое
Ссылка: http://rg.ru/2009/07/10/opros-lampochka.html
открыть материал ...
Президент Дмитрий Медведев вчера занимался проблемами модернизации и технологического развития экономики в целом и оборонного комплекса в частности. В Северодвинске он проинспектировал производство атомных подводных лодок и нефтяных платформ. В Архангельске президент провел президиум Госсовета по проблеме повышения энергоэффективности экономики, по итогам которого сделал вывод, что мы "очень и очень отстали".
Горе без умаБизнес газета РБКdaily
Горе без ума
У чиновников нет идей, как перестроить экономику России

Счетная палата (СП) провела совещание «Кризис как возможность обновления промышленного и технологического потенциала экономики». Судя по высказываниям, которые на нем прозвучали, этого потенциала у России практически нет. Структурные деформации экономики, по словам аудитора СП Валерия Горегляда, только нарастают. А как отметил глава... Читать далее >

Газета РБК daily

открыть материал ...
28 марта ровно на час погасла подсветка двух десятков известных зданий Москвы, в том числе МГУ, мэрии, делового комплекса «Федерация», высотки на Котельнической набережной. Так российская столица присоединилась к международной экологической акции «Час Земли», или «60 минут без света», проводимой Всемирным фондом дикой природы. Организаторы, понятно, делали упор на экологическую мотивацию экономии энергии — между тем эта экономия при правильном подходе сохранит массу денежных средств, что особенно актуально в нынешних кризисных условиях.
Инвесторы не спешат вкладывать средства в российские проекты "экологической" электроэнергии
Ссылка: http://rg.ru/2009/06/23/elektroenergetika.html
открыть материал ...
Вчера Дмитрий Медведев на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России назвал приоритетные направления работы и первым делом приказал повышать энергоэффективность экономики для повышения конкурентоспособности производства. Для того чтобы вдохновить комиссию на подвиги, местом для проведения заседания президент выбрал "Лабораторию Касперского" — признанную во всем мире конкурентоспособную российскую компанию по борьбе с компьютерными вирусами.
открыть материал ...
Вчера Дмитрий Медведев на первом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России назвал приоритетные направления работы и первым делом приказал повышать энергоэффективность экономики для повышения конкурентоспособности производства. Для того чтобы вдохновить комиссию на подвиги, местом для проведения заседания президент выбрал "Лабораторию Касперского" — признанную во всем мире конкурентоспособную российскую компанию по борьбе с компьютерными вирусами.
ВЕДОМОСТИ

Зеленая революция: Оздоровление планеты

На фоне банкротств, растущей безработицы и нехватки финансирования на социальные нужды зеленая повестка дня должна, казалось бы, уйти на дальний план.
Читать целиком
Эта статья в блогах[?]
onexim-group, rogoffff